В треугольнике АВС проведена биссектриса ВК, сторона ВС=9см, сторона АВ=5см. Площадь треугольника АВК=15см^2. Найдите площадь треугольника ВКС.
- 14.03.2018 15:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь треугольника равна полупроизведению двух его сторон на синус угла между ними
поэтому
S(ABK)=1/2*AB*BK*sin(ABK)
S(BKC)=1/2*BC*BK*sin(CBK)
угол АВК=угол СВК(по определению бисектрисы)
значит sin(ABK)=sin(CBK)
отсюда
S(ABK):S(BKC)=AB:BC
откуда
S(BKC)=15*9:5=27 кв. см
ответ: 27 кв. см
- 14.03.2018 23:17