Развертка боковой поверхности цилиндра является прямоугольником диогональ которого = 8см а угол между диогоналями 60 градусов. найдите площадь боковой поверхности цилиндра
- 08.10.2017 18:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. угол между диагоналями прямоугольника равен 60 град, то значит и угол между основанием и диагональю прямоугольника равен 60 град, тогда
примем основание прямоугольника = а, высота прямоугольника (вторая сторона) = в, диагональ прямоугольника = с= 8см
тогда
cos60=а/с
а=с*cos 60=8*1/2=4 см
тогда
с^2=a^2+в^2
в^2=c^2-a^2=8^2-4^2=64-16=48 см
в=6,93 см
S=а*в=4*6,93=27,7 см^2
- 09.10.2017 12:12