Концы отрезка АВ не пересекают плоскость и отделены от неё на расстояние2,4м и 7,6м . Чему равно расстояние ну середины М отрезка АВ до плоскости?
- 20.08.2018 17:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
расстояния от концов отрезка к плоскоси- перпендикуляры, пусть точка пересечения перпендикуляра , проведенного с точки А и плоскости - С, тогда АС=2,4м(за условиями задачи), а точка пересечения перпендикуляра, проведенного с точки В и плоскости - К, тогда ВК=7,6м(за условиями задачи), расстояние от точки М до плоскости- тоже перпендикуляр, назовем его МР, где Р-точка пересечения перпендикуляра, проведенного с точки М и плоскости. Тогда у нас получиться фигура АВКС, что будет прямоугольной трапецией, поскольку ее основания паралельны(как два перпендикуляра)В этой трапеции отрезок МР- средняя линия, поскольку соединяет середины боковых сторон трапеции. Поскольку средняя линия трапеции равна полсумме ее оснований, то МР=(АС+ВК):2=(2,4+7,6):2=10м:2=5м Ответ:5м
- 21.08.2018 11:23