Углы треугольника пропорциональны числам 3, 8, 5. Докажите что это - прямоугольный треугольник
- 14.07.2018 00:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х -коэффициент подобия, тогда
3х + 8х + 5х = 180градусов (по теореме о сумме углов треугольника)
16х = 180 град.
х = 11,25 град
3х = 3 * 11,25 = 33,75 град
8х = 8 * 11,25 = 90 град => данный треугольник прямоугольный
- 15.07.2018 10:47