катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. найдите гипотенузу и площадь треугольника
- 09.09.2018 09:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
по теореме пифагора находим:
6²+8²= 10²
значит, гипотенуза равна 10 см
S пр. треуг= аб/2 , где а и б - стороны
S=6*8/2 = 24 см²
;- 09.09.2018 12:58
Например стороны треугольника АB=6 cm, BC=8cm - это катеты, надо найти BC - гипотенузу.
По теореме Пифагора:
BC^2=AB^2+BC^2;
BC^2=36+64;
BC^2=100;
BC=10(cm);
Площадь прямоугольного треугольника по двум катетам:
S=a*b/2
S=AB*BC/2
S=8*6/2=24cm^2
;- 09.09.2018 13:03