В треугольнике ABC AB=12,BC=18,угол B=70 градусов,в треугольнике MNK NK=9,MN=6,угол N=70 градусов Найти:AC и угол С,если MK=7,угол K=60 градусов
- 20.04.2018 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
к=(АВ:МN)=(ВС:NK)=(12:6)=(18:9)=2 =>треуг.АВС˷MNK-по 2 признаку подобия треугольков=>
˻С=˻К=60
АС=МК*к=7*2=14см
Ответ:АС=14см, ˻С=60
- 21.04.2018 01:27
АВ/MN = BC/M=2 угол В= углу N , следовательно ABC подобен MNK
составим пропорцию: 12/6 = х/7 АС = 12*7/6 = 14;
угол K = углу С (т к в подобных теугольниках углы равны) следовательно угол С = 60
- 22.04.2018 03:03