Диагонали ромба относятся как 3:4, а сторона равна 50см. Найти диагонали ромба.
- 03.05.2018 14:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагонали разбивают ромб на четыре равнх прямоугольных треугольника, из одного из них находишь:
(1/2·3x)² + (1/2·4x)²=50² (по теореме Пифагора);
(1,5x)² + (2x)²=50²
2,25x² + 4x²=2500
6,25x²=2500
x²=400
x=20 => d1=20·3=60
d2=20·4=80
- 03.05.2018 22:51