периметр параллелограма равен 16 см. Вычислите площадь параллелограма если градусная мера одного из его углов равна 150 градусов,а длина одной из сторон равна 3 см. Сро4няк::*Спасибо заранее
- 11.04.2018 00:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к у параллелограмма стороны попарно параллельно и равны, то две из них стороны равны 3 см, а 3+3=6, и если периметр - 16см, то 16-6= 10 и 10/2 =5
сумма всех углов 360 градусов , значит 360-(150+150)= 60 и 60/2 = 30 градусов
опустим высоту , катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, значит 3/2 = 1, 5 см
площадь = основание * высоту
5*1,5 = 7,5 см²
- 12.04.2018 17:44