Навколо рівностороннього трикутника описано коло радіуса 4 см.Знайдіть площу трикутника.
- 23.03.2018 08:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Радиус описанной окружности вокруг равнестороннего треугольника равен
R=a/√(3)
Откуда сторона треугольника равна
a=R*√3=4√3
Площадь равнестороннего треугольника определяется по формуле
S=√(3)a²/4
то есть в нашем случае
S=√(3)*(4√(3))^2/4=√(3)*16*3/4=12√(3)
- 24.03.2018 15:46