Здравтвуйте помогите решит задачу плиз завтра сдавать надо уже!!!! Найдите неизвестные стороны и углы прямоугольного треугольника,если катет А=42 см а угол Альфа=34градуса30минут
- 18.04.2018 23:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем угол Бетта. Сумма острых углов прямоугольного тр-ка равна 90 градусов. Тогда угол Бетта равен 90-34гр30мин=55 градусов 30 минут
2) По теореме синусов: а/sinA=b/sinB; => b=(a*sinB)/sinA=(42*sin(90-A)/sinA=
=(42*cosA)/sinA=42*tgA;
Найдем по таблице Брадиса tg(34гр30мин)=0,69.
Итак, b=42*0,69=29 (см)
3) По теореме Пифагора найдем гипотенузу: c^2=42^2+29^2=1764+841=2605; =>
=> c=51 (см)
- 20.04.2018 17:19