Площади двух подобных треугольников равны 50 дм2 и 32 дм2 сумма их периметров равна 117 дм.Чему равен периметр большего треугольника?
Ответ: 65 см
ПОМОГИТЕ с РЕШЕНИЕМ
- 14.09.2018 05:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площади относятся как коэфициент подобия в квадрате, следовательно
k=sqrt(50/32)=sqrt(25/16)=5/4 значит периметры относятся следующим образом: P1/P2=5/4, введём коэффицент пропорциональности x, тогда P2=5x, P1=4x
P2+P1=9x=117
x=13, тогда P2=5*13=65
Ответ: 65
- 15.09.2018 08:41