Сторона ромба 241 метр высота 120 метра.Найдите углы.решите пожайлуста
- 07.05.2018 20:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как высота стоит перпендикулярна противолежащей стороне , то она с этой стороной будет образовывать 90 градусов. нам известно что сумма углов в треугольнике должна составлять 180 градусов.
благодаря высоте, мы получили треугольник.
отсюда 180 - 90 = 90 (сумма двух неизвестных нам углов)
90/2= 45 градусов на каждый угол.
если провести ещё одну высоту на другом конце ромба, то получится такая же картина. значит острые углы ромба составляют 45 градусов.
остаётся узнать тупые углы.
если провести прямую от вершины острого угла до противоположного острого угла, то получится ещё один треугольник с 2мя очень острыми углами и они будут состовлять 45 гр. (подумай почему)
и наконец 180-45=135 (тупой угол)
- 07.05.2018 23:46