у параллелограмма ABCD угол А в 4 раза больше гла В.найдите градусную меру угла С
- 14.10.2016 13:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в четырехугольнике противолежащие углы равны, такой четырехугольник – параллелограмм. Значит угол А равен углу С, а значит
х - угол В
4х - угол А
Сумма всех углов параллелограмма = 360 градусов
(х + 4х) * 2 = 360
5х * 2 = 360
10х = 360
х = 360 : 10
х= 36 градусов угол В и D
36 * 4 = 144 градуса угол А и соответственно и угол С
Ответ: градусная мера угла С равна 144 градуса
- 15.10.2016 16:15