1. В прямоугольном треугольнике даны катет равный 10 см и противолежащий к нему угол 60 градусов. Найти другой катет и площадь треугольника.
2. В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 6 см, а меньшая боковая сторона - 2корень из 3. Найти площадь трапеции, если один из её углов равен 120 градусов.
- 02.07.2017 07:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2) черчишь высоту, которая равна 2 кореней из 3, рассмотрим треугольник, который получился:
один из углов = 90, другой 30(120-90), поэтому сторона, лежащая напротив угла в 30 гладусов равна половине гипот->маленький отрезок большего основания равен корню из 3. больший отрезок равен 6(прямоугольник получился), а s=(a+b)/2*h=24
1)не совесм уверена, но все же:
третий угол треугольника равен 30, а это значит, что противолежащая сторона равна x/2(гипот=х), по теореме пифагора:
х^2=(x/2)^2+100
3x^2=400
x=20/корень из 3
s=ab=100/корень из 3
- 03.07.2017 19:14