Сходственные стороны подобных треугольников равны 6 см и 4 см, а сумма их площадей равна 78 см2. Найдите площади этих треугольников
- 01.11.2016 00:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сходственные стороны относятся как 6/4=3/2=k(коэффициент подобия)
S1(первого треугольника) относится к S2(второго треугольника) как S1/S2=k*=(3/2)*=9/4(* - это квалрат числа). S1+S2=78см* примем S2 за х, тогда получаем пропорцию: 78-х/х=9/4 тогда у нас получается - (78 - х)4=9х 312-4х=9х 312=5х х= 312/5 х=62,4 значит S2=62,4 находим S1: 78-62,4=15,6
Ответ:S1=15,6 cm*; S2=62,4cm*
- 02.11.2016 20:44