Треугольник ABC,AB=14см ,BC=13СМ ,AC=15см.Найти высоту,проведенную к стороне AB
- 09.06.2018 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть СН-высота, проведённая к стороне АВ, тогда НВ=х, АН=14-х.
По т Пифагора СН^2=169-x^2
с другой стороны CH^2=225-(14-x)^2
приравняем правые части уравнений, раскроем скобки и получим 28х=140, х=5.
СН=12
Ответ:12.
;- 09.06.2018 13:07