Человек ростом 1,5 м стоит в 8 м от столба, на котором закреплён фонарь. На какой высоте закреплён фонарь, если длина тени человека 2 м?
- 08.03.2017 16:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
столб
|
|
|
| человек
|_____8м_____|_2м_
Если провести линию, соединяющую точку, где висит фонарь, с точкой, где кончается тень, то эта линия коснется макушки человека. То есть мы имеем дело с подобными треугольниками: признак подобия по двум углам (фонарь и человек стоят перпендикулярно земле - один угол, второй угол - место схождения нашей воображаемой линии и линии тени).
Коэффициент подобия k=2/(8+2)=0,2
1,5:0,2=7,5 (м) - искомая высота
Ответ: фонарь закреплён на высоте 7,5 метров.
- 09.03.2017 20:28