Дано АВ=13см,ВС=20см,ВД-высота трейгольника,ВД=12 см,Вычислите длины проекций строн АВ,ВС на прямую АС и длину сторон АС
- 03.12.2017 23:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть в треугольнике АВС Углы А и С - острые, тогда точка D лежит на отрезке AC.
По теореме Пифагора (см).
По теореме Пифагора (см)/.
AC=AD+CD=5+16=21 (см)
2) Пусть в треугольнике АВС Угол А - тупой, тогда точка D лежит прямой АС, но вне отрезка AC.
По теореме Пифагора (см).
По теореме Пифагора (см)/.
AC=CD-AD=16-5=11 (см)
Т.О. возможны два варианта ответа.
Ответ: Проекция АВ на АС равна 5 см, проекция ВС на АС равна 16 см, АС=21 см или АС= 11 см.
- 05.12.2017 20:42