Векторы a и b неколлинеарны. Найти такое число х, чтобы векторы p и q были коллинеарны: [tex[/tex]
- 25.07.2017 23:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если p и q коллинерны, то p = kq, где k - любое число.
Тогда:
2a-b = k(a+xb)
a+xb = (2a-b)/k
Очевидно, что k = 2, а x = -0.5. ⇒ Проверка a-0.5b = a-0.5b.
Ответ: х = -0.5
- 27.07.2017 02:56