В правильной четырехугольной пирамиде боковая поверхность равна 14,76 см2 , а полная поверхность 18см2. Определите объем пирамиды.
- 11.03.2017 12:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Строишь пирамиду МАВСД, М -вершина пирамиды, проводишь перпендикуляр МК к сторонеВС. V=1/3 . S .H, S-определяем как разность между полной поверхностью и боковой .S=18-14,76=3,24,это площадь квадрата ,значит сторона основания рвна1,8см. С т-ка МОК ОМ=кор.кв.(МКкв.-ОК кв.). ОК= 0,5АВ,как средняя линия т-каАВС, ОК= 0,9см.Для определения МК определим площадь т-ка ВМС-это четвертая часть боковой поверхности 14,76:4=3,69; S=0,5ВС .МК, . 0,5 .1,8 .МК=3,69.
МК=4,1 V=1/3 .3.24 .4=4,16 (см.куб.)
- 12.03.2017 19:30