Из точки к плоскости проведены две наклонные, равны 10 см и 17 см. разность проекций этих наклонных равна 9 см. найти проекции этих наклонных
- 07.07.2018 23:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=17 см, АС=10 см - наклонные
АМ I плоскости, тогда ВМ и СМ - прекции этих наклонных соответственно.
Пусть СМ=х, тогда ВМ=х+9
По теореме Пифагора
для треугольника АВМ: АМ²=АВ²-ВМ²=17²-(х+9)²
для треугольника АСМ: АМ²=АС²-СМ²=10²-х²
100-х²=289-х²-18х-81
18х=108
х=6
СМ=6 см
ВМ=6+9=15 см
- 09.07.2018 00:21