Пожалуйста.Срочно надо.
Основанием пирамиды DACB является прямоугольный треугольник ABC, у которого AB=AC=13см, BC=10см; ребро AD перпендикулярно к плоскости основание и равно 9 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
- 17.01.2018 22:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Если в основании прямоугольный треугольник,то равными могут быть катеты и только.А гипотенуза не может быть меньша катета , Вывод-условие задачи неправильно.
2) Боковая поверхность пирамиды-это сумма площадей боковых граней пирамиды. АД перпендикуляр к плоскости основания ,тогда АД перпендикуляр к АВ и АС ,тоесть т-ки :АДСи АДВ прямоугольные их площади равны полпроизведения катетов: S=1/2AC .AD=1/2AB .AD=1/2 .13 .9=58,5 a cумма площадей двух граней равна 117кв.см. Площадь грани ВДС можна определить по ф. Герона, но ВС не может равнется 10см. ,ведь это гипотенуза прямоугольного т-ка.АВС.
- 19.01.2018 08:43