В треугольнике АВС ,АВ=17 см, ВС=15см, АС=8см,АО- биссектриса треугольника. Найти площадь треугольника АВО
- 13.05.2018 21:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Данный треугольник прямоугольный, т.к АВ^2=АС^2+ВС^2 Пусть ОВ=х Используя свойство
биссектрисы имеем: х/17=(15-х)/8 Решая пропорцию, получаем:
8х=255-17х, 25х=255, х=10,2 Площадь треугольника АВО=ВО*АС/2=10,2*8/2=40,8
Высота АС проведена на продолжении отрезка ВО, т.к треугольник ВОА тупоугольный
- 15.05.2018 19:58