отрезок АВ разделён на три части точками С и Р так,что АС:СР:РВ=1:2:3.Растояние между серединами отрезков АС и СР равно 3 см. Найти длину отрезка СР
- 17.08.2018 03:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть АС=х, СР=2х, РВ=3х. тогда Растояние между серединами отрезков АС и СР составляет 0,5х+х=1,5х, что равно по условию 3 см.
то есть 1,5х=3, х=3:1,5=30:15=2, отрезок СР = 2х, тогда СР=2*2=4 (см)
- 18.08.2018 10:28
Так как АС:СР=1:2, то и половины этих отрезков относятся, как 1:2,
т.е. АС/2:СР/2=1:2
1+2=3 см => АС/2=1 см, СР/2=2см => CH=2*2=4 cм
Ответ: длина СР 4 см.
- 19.08.2018 13:08