Дан треугольник abc.с-90 градусов,b 30градусов.ac-6cм.медиана угла b принадлежит стороне ас.найти медиану.
- 22.10.2017 13:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)АМ=МС=6:2=3 см, т.к. медина делит сторону попалам
2) синус угла В= АС поделить на АВ, отсюда следует, что АВ= АС делить на синус угла В; АВ=6:1/2=6:0,5= 12см
3) По теореме Пифагора СВ в квадрате = АВ в квадрате минус АС в квадрате
СВ=12 в квадрате - 6 в квадрате(всё под корнем)= 180 в корне = 3 корень из пяти
4) По теореме пифагора рассмотрим треугольник СМВ
МВ в квадрате = 3 в квадрате + 3 корня из пяти в квадрате (всё под корнем) = 24 в корне
Ответ:медина равна крень из 24
- 23.10.2017 20:28
Неправильная формулировка условия. Медиана, проведенная из вершины угла В к стороне АС, так должно быть.
ВК-медиана. В прямоугольном треугольнике напротив угла 30 градусов лежит катет вдвое меньше гипотенузы, значит гипотенуза АВ вдвое больше катета АС,
АВ=2АС=2*6=12см.
ВС^2=12^2-6^2=144-36=108
Если известны все стороны треугольника, то для вычисления медианы есть специальная формула:
ВК=1/2*√(2АВ^2+2DC^2-AC^2)=1/2*√(2*144+2*108-36)=1/2*√468=3√13см
- 24.10.2017 13:04