боковая сторона CD прямоугольной трапеции ABCD образует с ее основанием угол 45 градусов.меньшая боковая сторона равна 8 см,меньшее основание BC равна 12 см.найти длины проекций диагоналей и боковой стороны трапеции на большее основание?
спасибо заранее)
- 14.08.2018 02:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции углы А и В прямые, а угол D=45 и меньшая сторона АВ=8см. Из вершины С опустим перпендикуляр СН на основание АD. СН=АВ=8см. Треуг. CHD равнобедренный CH=HD=8см. АН=ВС=12 см
Проекция диагонали АС равна АН и равна 12 см.
Проекция диагонали BD=AD=AH+HD=12+8=20см
Проекция стороны CD=8см.
- 15.08.2018 15:01