в прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 6 см и составляет с меньшей диагональю угол 45 градусов. острый угол трапеции также равен 45 градусам. найдите площадь трапеции.
- 08.08.2018 04:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСD - прямоуг. трапеция, ВС - меньшее основание, АD - большее основание.
Тогда по условию задачи угол ВСА - прямой, угол СDА равен 45 градусов.. Треугольник АВС - прямоугольный, и равнобедренный, т.к. угол ВАС тоже равен 45 градусов, т.е. 90 - 45 = 45( град). Тогда АВ равен 6см, а это и есть высота трапеции. Проведем еще одну высоту СК. Тогда треугольник КСD тоже прямоугольный и равнобедренный, т.к. угол KCD = 90 - 45 = 45 град. Значит СК = КD = 6см. Тогда АD = АК + КD = 6+6 = 12 см.
S= (6+12)/2 *6 = 54кв.см
- 09.08.2018 02:24