№1.Дано:ромб АВСD,длина AB=BD=10см.Найти S-?
№2.В круг вписан правильный шестиугольник со стороной 6 см. Найти длину и площадь круга.
№3.Гипотенуза прямоугольного треугольника 10см,острый угол 45 градусов.Найти радиус(r) вписаного треугольника.
Помогите пожалуйста!!!!..
- 08.09.2018 01:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1. Из условия видим, что диагональ BD делит ромб на два правильные треугольника ABD и CBD. Можно по теоремме пифагора найти высоту этих треуг-ков, а затем их площадь, но для равностороннего треуг-ка есть такая формула площади:
S=(√3/4)*a^2
S=√3/4*10=2√3/5=0,7см^2
№2. Сторона правильного шестиугольника равна радиусу описанной около него окружности, поэтому r=6см.
Длина окр-ти l=2Пr=2*3,14*6=37,68см
S=Пr^2=3,14*36=113,04см^2
№3. Что-то не понял условие. Дан прямоугольный треугольник и найти радиус вписанного треугольника. Радиус вписанной окружности нужно найти.
r=S/p, где р-полупериметр. Так как острый угол 45, то катеты равны.
Пусть один катет равен х, тогда
x^2+x^2=100
2x^2=100
x^2=50
x=√50=5√2см
S=1/2*5√2*10=25√2см^2
p=(10+5√2+5√2)/2=5+5√2см
r=25√2/(5+5√2)=5√2/(1+√2)=2,93см
- 09.09.2018 15:00