Плоскость, параллельнаяпрямойAC, пересекаетсторонуABвточкеA1, асторонуBC – вточкеC1 . ВычислитедлинуотрезкаBC1, если A1C1 : AC= 3:7, BC = 35 см.
- 07.04.2017 22:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а1с1= 3х
ас= 7х
а2с2 - средняя линия треугольника
а2с2= ас/2= 7х/2= 3,5х
а2с2/ас = вс2/вс
3,5х/7х = вс2/35
вс2 = 3,5*35/7 = 3,5*5= 17,5
а1с1/а2с2 = вс1/вс2
3х/3,5х = вс1/17,5
вс1 = 3*17,5/3,5 = 52,5/3,5 = 15
ответ: вс1=15 см
- 09.04.2017 05:44