Треугольник АВС и А1В1С1 подобны, и их сходственные стороны относятся как 3:5. Периметр треугольника АВС на 12 см меньше периметра треугольника А1В1С1.Найдите периметр треугольника АВС
СРОЧНО на завтра!!!!
- 18.05.2018 20:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Коэффициент подобия - это отношение линейных размеров (величин) фигуры, а периметр - это тоже линейный размер (измеряется в линейных единицах, а не в квадратных и не в кубических). Значит периметры подобных тр-ков относятся как 3:5.
Пусть периметры данных тр-ков Р и Р1. Тогда Р:Р1=3:5, тогда р1=(5Р)/3. Разность э
тих периметров равна Р1-Р=(5Р)/3-Р=(5Р-3Р)/3=(2Р)/3, что по условию задачи составляет 12 см. Решим уравнение: (2Р)/3=12; 2Р=3*12=36; Р=36/2=18 (см)
ОТВЕТ: 18 см
- 19.05.2018 15:22