Знайди кути чотирикутника, якщо один з них менший від другого, третього і четвертого відповідно на 10 градусів, 20 і 30 градусів
- 17.11.2016 10:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть х*-1 кут
тогда (х+10)*- 2 ут
(х+20)*-3 кут
(х+30)*-4 кут
за теоремою про суми кутів чотирикутника(=180*) маємо
х+х+10+х+20+х+30=360
4х+60=360
х=75* 1 ут
х+10=85* 2 кут
х+20=95* кут
х+30=105* 4 кут
- 18.11.2016 02:49
Пусть наименьший угол равен х, тогда три остальные равны соответственно (х+10), (х+20), (х+30).
Сумма внутренних углов 4-хугольника равна 180*(4-2)=180*2=360 градусов, значит
х+х+10+х+20+х+30=360; 4х+60=360; 4х=300; х=300/4=75 градусов.
Второй угол равен 75+10=85, третий 75+20=95, четвертый 75+30=105 градусов.
ОТВЕТ: 75, 85, 95, 105 градусов.
- 19.11.2016 06:13