Сторона квадрата равна 12 см. Найдите длину круга, которая проходит через концы одной стороны квадрата и касается параллельной его стороны
- 19.09.2018 07:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если искать длину, то только окружности, а не круга.
ABCD-квадрат. Окружность проходит через точки А и В и касается точки К на противоположной стороне, причем будет выполняться равенство СК=DK=6см. Теперь через точку К проведем прямую, параллельную сторонам ВС и AD. Эта прямая пересечет сторону ВС в точке Е такой, что АЕ=ВЕ=6см. И эта прямая также пересечет окружность в точке М. МК-является диаметром нашей окружности, а формула длины окр-ти l=Пd.
Найдем ВК^2=BC^2+CK^2=144+36=180
Треугольник (МВК), одна сторона которого является диаметром окр-ти, а противолежащая вершина лежит на этой окр-ти, является прямоугольным, а эта вершина и будет вершиной прямого угла.
Пусть МЕ=х, тогда из треуг. МВК:
ВМ^2=(12+x)^2-180, а из треуг. МЕВ ВМ^2=36+x, приравняем, получим
(12+x)^2-180=36+x
144+x^2+24x-180=36-x^2
24x=72
x=3 см, МЕ=3см, d=КМ=12+3=15см
l=3,14*15=47,1см
- 20.09.2018 10:25