верхние концы двух вертикальных столбов соединены перекладиной , длина 30м. Высота одного столба 16 м, другого 40м. Найдите расстояние между столбами.Плиз
- 17.07.2018 20:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
40 - 16 = 24 м высота на которую больше один из столбов
По теореме Пифагора найдем расстояние между столюами:
d = √(30² - 24²) = √(900 - 576) = √324 = 18 м
Ответ. расстояние между столбами 18 м.
P.S. Сделай рисунок и все будет понятнее.
- 18.07.2018 18:37
Нарисуй схематический ресунок,от перекладины в 16м проведи перпендикуляр к другому столбу.Тогда высота другого столба разделится на 16 и 24(40-16=24).В верху образовался прямоугольный треугольник и по теореме Пифагора считаем расстояние х=30^2-24^2(под корнем)=324(под корнем)=18(без корня).Ответ расстояние равно18м.
- 19.07.2018 05:58