Стороны треугольника равны 6 см, 7 см и 8 см. Найдите стороны подомного ему треугольника, периметр которого равен 84 см.
- 09.10.2016 12:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр первого треугольника рвен Р1=a1+b1+c1=6+7+8=21 см
Для подобных треугольников:
a1/a2=b1/b2=c1/c2=P1/P2
откуда
a2=6*84:21=24 см
b2=7*84:21=28 см
c2=8*84:21=32 см
ответ: 24 см, 28 см, 32 см
;- 09.10.2016 15:56