Один из смежных углов на 27 градусов меньше другого.Найти оба смежных угла?
- 21.09.2018 12:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма смежных углов равна 180
пусть х - угол
тогда х-27 - другой
х+х-27=180
2х=207
х=207/2
Значит, 1 угол = 103,5
тогда 2 угол = 180-103,5
либо 103,5 -27=76,5 градусов
- 22.09.2018 20:57
пусть 1 угол - х
2 угол равен - х-27
получим уравнение:
х+х-27=180 (градусов)
из этого получаем 2х=207
и соответственно х=103,5(103 градуса 30 секунд)
103,5-27=76,5 (76 градусов 30 секунд)
1 угол равен - 103 градуса 30 секунд
2 угол равен - 76 градусов 30 секунд
1 угол + 2 угол = 103 градуса 30 секунд + 76 градусов 30 секунд = 180 градусов
- 23.09.2018 09:35