диагональ прямоугольной трапеции разделяет её на два треугольника-равносторонний со стороной 8 см и прямоугольный.Найдите среднюю линию трапеции
- 15.06.2017 04:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.к один из треугольников прямоугольный, то каждый угол равен 60 градусов.
т.к трапеция прямая, то 90-60=30 градусов, а на против угла 30 лежит катет, равный половине гипотенузы, то есть 8:2=4
ср. линия трапеции равна полусумме его оснований: (8+4):2=6
- 15.06.2017 22:16