В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов ав=15 вс=3 корня из 21Найдите cosA самое главное покажите мне решение подробно
- 04.12.2017 03:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник прямоугольный, значит по теореме Пифагора
(AC)^2=(AB)^2-(BC)^2
В нашем случае
(AC)^2=(15)^2-(3√(21))^2=225- 189=36
то есть
AC=√(36)=6
Отношение прилягающего катета к гипотенузе - это косинус ушла
cos(A)=AC/AB=6/15=2/5
- 05.12.2017 09:06