Найти все углы параллелограмма,если разность двух из них равна 70?
- 10.02.2017 14:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решение основывается на теореме о сумме 2-х данных непротивоположных углов параллелограмма:
Возьмём один угол за Х, другой, не противоположный, угол за У.
Их сумма, согласно теореме о сумме двух углов параллелограмма, равна 180 град., разность - 70.
Решаем системой уравнений, в которой Х+У=180, Х-У=70:
Ответ: 55 град., 125 град.
- 11.02.2017 21:54
у параллелограмма противоположные углы равны, а сумма углов прилежащих к одной стороне равна 180°
а-в=70°, а=70°+в
а+в=180°
в+в+70=180
2в=180-70
в=110/2
в=55°, тогда а=55+70=125°
значит два угла равны по 55°, а другие два угла равны по 125°
- 12.02.2017 11:03