Дан цилиндр с радиусом основания 3см, диагональ осевого сечения равна 10см. Найдите:1) высоту цилиндра; 2) площадь осевого сечения цилиндра.ответ: 1) 8см; 2) 48см².
- 03.04.2017 05:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диаметр d равен 2r=2·3=6 (cм)
Высоту найдем, пользуясь теоремой Пифагора.
h²=10²-6²=100-36=64
h=8 cм.
Осевое сечение - прямоугольник.
S=ab
S=hd=8·6=48 (cм²)
S=48 см²
- 04.04.2017 13:04
1) Согласно теореме Пифагора
H = √ (D² - (2*R)²) = √ (10² - 6²) = √ 64 = 8 см.
2) Sc = 2 * R * H = 2 * 3 * 8 см²
- 05.04.2017 09:29