Дві бічні сторони трикутника дорівнюють 26см.і 30см.,а висота ,проведена на третю сторону дорівнює 24см. Обчисліть медіану проведену до третьої сторони
- 16.07.2017 21:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекции двух известных сторон на третью сторону соответственно равны
√ (26² - 24²) = √ 100 = 10 см. и √ (30² - 24²) = √ 324 = 18 см.
Итак, третья сторона треугольника равна 10 + 18 = 28 см
Тогда медиана треугольника, проведенная к третьей стороне, равна
√ (2 * 26² + 2 * 30² - 28²) / 2 = √ (1352 + 1800 - 784) / 2 = √ 2368 / 2 = √ 592 ≈ 24,3 см.
- 18.07.2017 18:06