Периметр треугольника 45 см. его стороны находятся в отношении 3:4:5 наидите длину сторон треугольника
- 18.08.2018 07:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
всего частей 3+4+5=12
45/12=3,75 одна часть, значит стороны равны
3,75*3=11,25см
3,75*4=15см
3,75*5=18,75см
Р=11,25+15+18,75=45см
- 19.08.2018 09:54
Пусть значение отношения будет х. То одна из сторон будет 3х, другого 4х, третьего 5х.
Сумма всех сторон составляет его периметр. То наше уравнение будет:
3х + 4х + 5х = 45
12х = 45
х = 3,75 значение отношение
И подставляем:
3 * 3,75 = 11,25 см. одна из сторон
4 * 3,75 = 15 см другая сторона
5 * 3,75 = 18,75 см. третяя сторона.
Ответ: 11,25 см, 15 см, 18,75 см
- 20.08.2018 02:59