Срочно...В параллелограмме ABCD на стороне AB отмечена точка K так, что AK:KB=2:1. O - точка пересечения диагоналей. Выразите векторы OC и CK через векторы a=AB b=AD.
- 02.08.2018 20:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AK:KB=2:1
значит вектор АК=2*вектор ВК
вектор АК=2\3 *вектор АВ
диагонали параллелограмма пересекаются и в точке пересечения делятся пополам, поєтому
вектор ОС=1\2 * вектор АС=по правилу параллелограмма для векторов=
1\2* (АВ+AD)=(a+b)/2
вектор ОС=(a+b)/2
вектор СК=по правилу треугольника=вектор СА+ вектор АК=
-вектор АС+2\3 *вектор АВ=-(вектор АВ+вектор АD)+2\3 *вектор АВ =
-1\3*вектор AB+вектор AD=-a/3-b
вектор СК=-a/3-b
- 03.08.2018 00:16