Найдите значение многочлена x4 + 2x3 + x2 — 4 при условии, что x3 + x — 2 = 0.
- 23.10.2017 17:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
x4 + 2x^3 + x^2 — 4=x^4+x^2-2x+2x^3+2x-4=(x^4+x^2-2x)+(2x^3+2x-4)=
=x(x^3+x-2)+2(x^3+2x-4)=(x+2)(x^3+2x-4)=(x+2)*0=0
ответ: 0
- 24.10.2017 21:58
Х⁴ + 2 * Х³ + Х² - 4 = Х³ * (Х + 2) + (Х - 2) * (Х + 2) = (Х + 2) * (Х³ + Х - 2)
Поскольку Х³ + Х - 2 = 0, то и исходное выражение равно 0
- 25.10.2017 03:39