Стороны паралелограма равняются 7корней из 3 и 14 сантиметров а тупой угол 150 градусов.Найти меншую диагональ?
- 26.08.2016 10:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в параллелограмме тупой угол 150°, то острый угол 30°.
Тогда меньшая диагональ по теореме косинусов
D² = (7 * √ 3)² + 14² - 2 * 14 * 7 * √ 3 * cos 30° = 147 + 196 - 294 = 49
Следовательно D = 7 см.
- 27.08.2016 18:42