В прямоугольном треугольнике сумма катетов равна 17, длина гипотенузы 13. Найти катеты
- 07.09.2017 03:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть катеты прямоугольного треугольника равны a и b. тогда по теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен с^2=a^2+b^2.
По условию задачи составляем систему уравнений и решаем ее
a+b=17
a^2+b^2=13^2=169
a=17-b
(17-b)^2+b^2=169
289-34b+b^2+b^2-169=0
2b^2-34b+120=0
b^2-17b+60=0
(b-5)(b-12)=0
b=5, a=17-5=12
или b=12 a=17-12=5
ответ: катеты равны 12 и 5
- 08.09.2017 12:04