аааа срочно присрочно нужно !!!
1) в треугольнике ABC угол С равен 90, ВС равно 6, cosA 1/5корень. найти АС
2) в треугольнике АВС угол С равен 90, АС равно 5, ВС равно 5*3.корень найти sinB
3) в треугольнике АВС угол С 90, ВС равно 10, cosA равен 5корень/3. найти АВ
- 04.04.2017 12:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) sin A = √ ( 1- cos²A) = √ (1 - 1/5) = 2 / √ 5
ctg A = cos A / sin A = 1 / 2
AC = BC * ctg A = 6 / 2 = 3
2) Согласно теореме Пифагора
АВ = √ (АС² + ВС²) = √ (5² + (5 * √ 3)²) = √ (25 + 75) = √ 100 = 10
sin B = AC / AB = 5 / 10 = 0,5
3) sin A = √ (1 - cos²A) = √ (1 - 5/9) = 2/3
AB = BC / sin A = 10 / 2/3 = 15.
- 05.04.2017 07:23