Образующая конуса равна 4 см, а угол при вершине осевого сечения равен 90 градусов. Найдите площадь полной поверхности конуса.
- 14.11.2017 08:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса - равнобедренный прям. тр-ик с катетами, равными L=4 см и гипотенузой равной диаметру d окружности основания.
d = L/sin45 = 4*кор2 см.
Тогда радиус основания:
R = 2кор2 см.
Площадь боковой пов-ти конуса:
Sбок = pi*R*L = 8pi*кор2 см^2.
Площадь основания:
Sосн = pi*R^2 = 8pi см^2.
Площадь полной пов-ти:
S = Sбок + Sосн = 8pi(1+кор2) см^2.
- 15.11.2017 19:03