Боковое ребро прямого параллелепипеда 5 дм,стороны основания 6 и 8 дм,а одна из диагоналей основания 12 дм.Найдите диагонали параллелепипеда
- 27.03.2018 09:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вторую диагональ Х находим, исходя из того, что в параллелограмме сумма квадратов сторон равна сумме квадратов диагоналей. В данном случае
12² + Х² = 6² + 8² + 6² + 8²
144 + Х² = 200
Х² = 56
Тогда
d₁² = 12² + 5² = 169 или d₁ = 13 дм
d₂² = 56 + 5² = 81 или d₂ = 9 дм.
- 28.03.2018 04:10