Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 1, а острый угол равен 30°. Высота, проведённая из вершины прямого угла, делит гипотенузу на 2 отрезка. Найти полученные отрезки.
- 27.02.2018 04:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике сторона , лежащая напротив угла в 30 градусов равна полоаине длины гипотенузы. Гипотенуза с=1, катет а=1/2
Так как катет прямоугольного треугольника равен средней геометрической гипотенузы и прекции этого катета на гипотенузу, то (гипотенуза с делится на 2 отрезка а1 и в1)
а1/а=а/с
а^2=a1xc
a1=a^2/с, т.к.с=1
а1=(1/2)^2
a1=1/4
в1=с-а1
в1=1-1/4
в1=3/4
- 28.02.2018 20:01