Основанием прямой призмы является трапеция. высота трапеций 3 см, основания трапеции соответственно равны 7 и 13. найдите двугранные углы при боковых ребрах призмы
- 23.09.2016 22:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задачу в такой постановке можно решить лишь в том случае, если трапеция равнобедренная. В этом случае полуразность оснований равна (13 - 7)/2 = 3.
Тогда двугранные углы при боковых ребрах, соответствующих вершинам большего основания равны по arctg (3/3) = arctg 1 = π / 4 = 45°, а углы при боковых ребрах, соответствующих вершинам меньшего основания - по
180 - 45 = 135°
- 25.09.2016 00:17